Cat5 vs Cat5e vs Cat6: 최고의 이더넷 케이블 선택 가이드

Jan 26, 2026

메시지를 남겨주세요

Cat5 vs Cat5e vs Cat6: 최고의 이더넷 케이블 선택 가이드

대부분의 케이블 비교에서 요점을 놓치는 이유

 

조달 관리자가 실제로 알아야 할 것은 현재 Cat6A에 대한 $18,000 프리미엄으로 지금으로부터 5년 후에 $90,000의 재{5}}케이블 재설치 비용을 절약할 수 있는지 여부입니다. 그리고 Belden보다 40% 저렴한 공급업체 B의 "Cat6" 케이블이 실제로 인증 테스트를 통과할 것인지 여부입니다.

Cat5 Vs Cat5e Vs Cat6: Ultimate Ethernet Cable Selection Guide

짧은 답변

2026년 신축 공사:Cat6A. Cat5e를 뽑든 Cat6A를 뽑든 인건비는 동일합니다. 100-드롭 프로젝트의 실질적인 차이는 대략 $1,000입니다. 2031년 예상 케이블 재설치 비용: $40,000 이상.

 

10G 계획 없이 45미터 미만으로 개조:Cat6 UTP. 더 저렴하고 종료하기 쉬우며 현재 요구 사항에 적합합니다.

 

높은-EMI 환경(공장 현장, MRI 근처):Cat6A 차폐. 그러나 적절한 접지 인프라가 있는 경우에만 가능합니다. 접지되지 않은 차폐 케이블은 UTP보다 성능이 떨어집니다.

 

기존 유지 관리:이미 있는 것과 일치시킵니다.. 범주를 혼합하면 문제 해결의 악몽이 발생합니다.

이 가이드의 나머지 부분에서는 이러한 규칙이 적용되지 않는 경우와 적용할 때 주의해야 할 사항에 대해 설명합니다.

 

55미터 제한이 실제로 의미하는 것

 

Cat6은 10기가비트 이더넷을 지원합니다. 모든 사양서에 그렇게 나와 있습니다. 사양 시트에서 강조하지 않는 점: 10G 지원은 표준 100미터 채널 길이가 아닌 55미터까지 지원됩니다.

 

55미터는 어디에서 오는가? 이는 외부 누화(인접한 케이블 간의 간섭)로 인해 신호가 허용 가능한 비트 오류율 이상으로 저하되는 거리입니다. Cat6에는 AXT 사양이 전혀 없습니다. Cat6A에는 이를 포함하므로 Cat6A는 전체 100미터 거리에서 10G 기능을 유지합니다.

 

처음으로 대규모 설치를 시작하기 전에 누군가가 나에게 말해줬으면 하는 세 가지 사항은 다음과 같습니다.

 

55m 수치는 이상적인 조건을 가정합니다.단일 케이블, 적절한 종단, 주변 온도 20도, 심각한 EMI 없음. 30+개의 케이블이 병렬로 연결된 번들 케이블 트레이에서는 해당 숫자가 줄어듭니다. Level1Techs의 한 네트워크 엔지니어는 형광등 근처의 밀집된 설치에서 40미터 거리에서 간헐적으로 10G 오류가 발생한다고 보고했습니다.

 

온도가 악화됩니다.PoE-활성 케이블은 열을 발생시킵니다. 10도씩 올라갈 때마다 감쇠가 약 4%씩 증가합니다. Wi-Fi 6 액세스 포인트에 전원을 공급하는 PoE++ 케이블 묶음은 천장 플레넘에서 쉽게 60~70도에 도달할 수 있습니다. 그러한 온도에서는 55미터 여유가 더욱 줄어듭니다.

 

종료 품질은 협상할 수 없습니다.-Cat6A 사양은 종단 시 최대 0.25인치의 쌍 풀림을 허용합니다. Cat5e는 0.5인치를 허용합니다. Cat5e 교육을 받은 설치자는 이를 인식하지 못한 채 일상적으로 Cat6A 허용치를 초과합니다. 꼬임이 1인치 더 늘어날 때마다 NEXT 성능이 2~3dB 낮아집니다.

 

실용적인 요점: 실행 길이가 45미터를 초과하고 10G 요구 사항이 있을 가능성이 있는 경우 Cat6A는 추측을 제거합니다.

 

What the 55-Meter Limit Actually Means

 

아무도 이야기하지 않는 구리 문제

 

"Cat6"으로 판매되는 케이블의 약 15-20%가 독립적인 Cat6 인증 테스트에 실패합니다. 주요 원인은 일관되지 않은 꼬임률과 표준 이하의 도체 재료입니다.

 

트위스트율 변화

연선 케이블은 간단한 메커니즘을 통해 간섭을 거부합니다. 각 꼬임은 도체 극성을 반전시켜 유도된 노이즈를 상쇄합니다. 더 높은 비틀림 비율(인치당 더 많은 비틀림)은 더 높은 주파수에서 더 나은 노이즈 제거를 제공합니다.

 

트위스트율은 대부분의 사람들이 인식하는 것보다 더 중요합니다.

  • Cat5e: 일반적으로 16-20 TPI(인치당 비틀림)
  • Cat6: 20-28 TPI로 점프하지만 여기에 문제가 있습니다. 저렴한 Cat6은 종종 21-22에 거의 도달하지 않습니다.
  • Cat6A: 28-32 TPI, 프리미엄 브랜드는 실제로 하이엔드에 도달했습니다.

문제는 사양이 아니라 인증 테스트에 실패할 때까지 아무도 확인하지 않는다는 것입니다.

 

고품질 케이블과 값싼 케이블을 구분하는 세부 사항은 다음과 같습니다. 케이블 내부의 4쌍은 반드시다른비틀림 비율, 약 0.5인치 오프셋. 4개의 쌍 모두 동일한 비틀림 비율을 갖는 경우 동일한 주파수에서 서로 간섭합니다. 주요 제조업체(Belden, CommScope, Panduit)는 이 허용 오차를 정밀하게 제어합니다. 예산 제조업체는 종종 그렇지 않습니다.

 

케이블을 자르지 않고는 꼬임률을 확인할 수 없습니다. 확인할 수 있는 것: ETL 또는 UL 목록 번호(규정 준수 선언문, 실제 등록 번호가 아님)를 요구하고 인증 데이터베이스와 비교하여 확인하십시오.

 

구리-클래드 알루미늄

CCA 도체는 알루미늄 코어 위에 얇은 구리 코팅이 되어 있습니다. 구리처럼 보이고, 구리처럼 느껴지며, 가격은 구리보다 30~40% 저렴합니다.

 

또한 -TIA/EIA 표준을 준수하지 않고 순동보다 DC 저항이 47% 더 높으며 PoE 설치 시 심각한 문제를 일으킵니다. 저항이 높을수록 더 많은 열이 발생한다는 의미입니다. 고밀도 PoE++ 배포에서 CCA 케이블은 절연 성능을 저하시키고 화재 위험을 일으킬 수 있는 온도에 도달할 수 있습니다.

 

UL은 통신 케이블링에 대해 CCA를 인증하지 않습니다. 케이블에 UL 목록이 있는 경우 순동이어야 합니다. UL 목록이 없으면 누구나 구리 함량을 추측할 수 있습니다.

 

차폐: 도움이 될 때와 해를 끼칠 때

 

본능은 차폐가 항상 더 낫다고 가정하는 것입니다. 그렇지 않습니다.

 

차폐 케이블 요구 사항:

 

실드형 비용 프리미엄 설치 참고 사항
F/UTP(포일 전체) +15-20% 접지된 패치 패널이 필요합니다.
S/FTP(브레이드 + 호일 쌍) +40-60% 연속 접지 경로, 특수 잭 필요
SF/FTP(이중 쉴드) +70-90% 최대의 보호, 최대의 설치 복잡성

 

대부분의 사양에서는 언급되지 않습니다. 차폐 케이블이 작동하려면 접지되어야 합니다. 접지되지 않은 실드는 안테나 역할을 하여 실제로 UTP에 비해 간섭 픽업을 증가시킵니다.

 

Cat6A 설치에 대한 Level1Techs 토론에서: "STP는 골칫거리입니다. 주로 패치 패널을 접지해야 하며 키스톤을 사용하는 경우 비용이 많이 듭니다."

 

차폐가 적합한 경우:

  • VFD, 모터, 용접 장비가 있는 산업 환경
  • MRI 또는 ​​기타 고{0}}필드 장비 근처의 의료 시설
  • 매우 조밀한 케이블 라우팅을 갖춘 데이터 센터
  • 실제 EMI 문제를 측정한 모든 위치

 

UTP가 더 나은 선택인 경우:

  • 표준 사무실 환경
  • 전용 지상 인프라가 없는 시설
  • 유지 관리 직원에게 차폐 케이블 교육이 부족한 설치
  • 적절한 차폐 구현이 불가능한 예산-제한이 있는 프로젝트

 

잘 설치된-Cat6A UTP 시스템은 제대로 접지되지 않은-Cat6A STP 시스템보다 성능이 뛰어납니다. 귀하의 시설이 차폐 케이블을 적절하게 지원할 수 있는지 확신할 수 없다면 이를 지정하지 마십시오.

 

실제 비용 계산

 

재료비는 모두가 주목하는 숫자입니다. 이는 전체 프로젝트 비용에서 가장 작은 부분이기도 합니다.

 

당-삭제 비용 분석

 

일반적인 상업용 설치의 경우:

인건비(당김, 종료, 테스트): $80-150

재료(케이블, 잭, 패치 패널 할당): $25-50

인증 테스트: $20-40

오버헤드 및 마크업: 20-30%
─────────────────────────────────────────────────
한 방울당 총액: $150-300

케이블 자체는 Cat6의 경우 50피트 평균 0.25~0.30달러/피트로 가정할 때 총 15달러에 해당합니다.

 

Cat6A로 업그레이드하면 재료 드롭당 대략 $8-12가 추가됩니다. 100개 드롭 프로젝트의 경우 $800-1,200의 추가 지출이 발생합니다. 어느 쪽이든 케이블을 당기기 때문에 노동력은 본질적으로 일정하게 유지됩니다.

 

TCO 모델: 15년 동안 100번의 드롭 프로젝트

 

  Cat6 Cat6A 델타
초기 재료 $2,500 $3,700 +$1,200
초기 진통 $12,000 $12,500 +$500
테스트/인증 $3,000 $3,200 +$200
1년차 합계 $17,500 $19,400 +$1,900
예상 업그레이드(8년차)* $35,000 $0 -$35,000
15년 TCO $52,500 $19,400 -$33,100

 

*업그레이드 시나리오에서는 10G 요구 사항이 발생하고 드롭의 70%가 교체가 필요하며 케이블 제거 및 신규 설치가 포함된다고 가정합니다.

 

$1,900의 Cat6A 프리미엄은 잠재적으로 향후 비용에서 $35,000를 방지합니다. 18:1 레버리지입니다.

 

이 계산에는 명백한 불확실성이 있습니다. 어쩌면 10G가 귀하의 시설에 결코 필요하지 않을 수도 있습니다. 구리 업그레이드가 중요해지기 전에 기술이 무선이나 광섬유로 전환될 수도 있습니다. 그러나 비대칭성은 극명합니다. Cat6A의 최악의 경우는 불필요하게 $1,900를 추가로 지출했다는 것입니다. Cat6의 최악의 경우는 -5자리-숫자 중반의 문제 해결 프로젝트입니다.

 

구조적 케이블링 업그레이드에 대한 ROI

 

기존에 문제가 있는 케이블 연결이 있는 시설의 경우 생산성 계산은 다음과 같습니다.

 

네트워크 문제로 인해 매일 1인당 4분의 생산성 손실이 발생하는 직원이 150명인 회사:

직원 150명 × 4분/일 × 250일 × $50/시간 ¼ 60=연간 비용 $125,000

75,000달러의 케이블 업그레이드에 비해 8개월 이내에 투자금을 회수할 수 있으며 첫해 ROI가 60% 이상입니다.-

 

자주 인용되는 분당 5,600달러의 네트워크 가동 중지 시간 수치는 출처가 모호하지만 방향성은 동일합니다. BICSI 데이터에 따르면 케이블링은 IT 인프라 투자의 약 5%를 나타내며 네트워크 문제의 약 70%와 관련되어 있습니다.

 

PoE 고려 사항이 변경되었습니다.

 

원래 PoE(802.3af)는 15W를 제공했습니다. 현재 PoE++ 유형 4(802.3bt)는 90W를 제공합니다. 이는 동일한 케이블 쌍을 통해 실행되는 전력이 6배 증가한 것입니다.

 

기준 최대 전력 일반 장치
802.3af 15.4W 기본 IP 전화
802.3at 30W 표준 AP, 카메라
802.3bt 유형 3 60W PTZ 카메라, Wi-Fi 6 AP
802.3bt 유형 4 90W 디지털 사이니지, 씬 클라이언트

 

이러한 수준의 전력 공급은 I²R 손실을 통해 열을 발생시킵니다. 더 두꺼운 도체(Cat6/Cat6A의 23AWG vs Cat5e의 24AWG)는 저항을 약 20% 줄여 그에 비례하여 열 발생을 줄입니다.

 

이것이 가장 중요한 경우: 천장 공간에 케이블을 묶어 여러 개의 고성능 장치에 전력을 공급하는- 것입니다. 각각 40-50W를 소비하는 Wi-Fi 6E 액세스 포인트는 수렴된 천장 위치에 그룹화되어 케이블 번들 온도를 문제 수준으로 높일 수 있습니다. 이 시나리오의 Cat5e 번들은 열로 인한 감쇠 증가로 인해 100Mbps 속도로 저하되는 것으로 문서화되었습니다.

 

배포에 상당한 PoE++ 로드가 포함된 경우 Cat6이 최소 사양입니다. Cat6A는 추가적인 열 헤드룸을 제공합니다.

 

업계-특정 지침

 

표준 사무실

Cat6 UTP는 현재 요구 사항을 적절하게 처리합니다. 대부분의 사무실은 45미터 미만으로 유지됩니다. Cat6A에 대한 미래 보장 주장은 유효하지만 긴급하지는 않습니다.

 

헬스케어

의료 영상(PACS, 방사선학)은 10G 기능의 이점을 활용합니다. MRI 근접에는 적절한 접지를 갖춘 차폐 케이블이 필요합니다. 대부분의 관할 지역의 환자 치료 구역에는 LSZH 재킷이 필요합니다. 무역 언론에서 언급된 해군 병원선 업그레이드는 25개의 격리된 네트워크 구역, 기밀/비기밀 분리를 위한 이중 인프라를 갖춘 Cat6을 지정했습니다.

 

교육 K-12

긴 건물 수명주기는 Cat6A를 선호합니다. Rockford 공립학교(일리노이) 학군 현대화: Wi-Fi 6 및 향후 표준을 지원하는 20+년 서비스 수명을 위해 설계된 OM4 파이버 백본을 갖춘 Cat6A 수평 케이블링입니다.

 

조작

모터, VFD 및 용접 장비의 EMI에는 차폐 케이블이 필요합니다. 장비 연결에는 M12 산업용 커넥터가 권장됩니다. BMW Spartanburg 프로젝트 문서에서는 로봇 용접 데이터 링크를 Cat6A 차폐로 업그레이드한 후 대기 시간이 30% 감소했다고 주장합니다.

 

데이터 센터

ToR 연결을 위한 Cat6A, 기타 모든 것을 위한 광섬유. 10G 구리 천장은 Cat6A가 사실상 DC 애플리케이션에서 구리의 끝이라는 것을 의미합니다.

 

Industry-Specific Guidance

 

공급업체 평가

 

브랜드는 중요하지만 마케팅에서 제시하는 이유 때문에 중요하지는 않습니다.

 

프리미엄 브랜드가 실제로 제공하는 것

 

상표 보증 실제 차별화 요소
벨덴 25년제 본딩-쌍 기술, 가장 엄격한 비틀림 내성
CommScope 25년제 imVision 지능형 인프라 관리
판듀이트 15~25년 티어드 누화 감소를 위한 MaTriX 기술
시몬 25년제 Z-PLUG 필드-종단 가능 커넥터

 

약관을 읽기 전까지는 25년 보증이 인상적으로 들립니다. 대부분은 인증된 설치자, 단일 공급업체의 전체 시스템, 모든 종료에 대한 적절한 문서가 필요합니다. 실제 보증 청구 성공률은 상당히 다양합니다.

 

검증 문제

 

250MHz에서 Belden 2413과 비교하여 중국에서 제조된-'Cat6' 케이블을 독립적으로 테스트:

Belden 2413: NEXT 46.2dB(사양을 2dB 초과)

테스트 샘플 B: NEXT 39.8dB(Cat6 요구 사항 실패)

가격 차이: 28%

기가비트 속도(100MHz)에서는 둘 다 적절하게 작동합니다. 10G 속도(250MHz+)에서는 값싼 케이블이 완전히 작동하지 않습니다.

 

애플리케이션이 1Gbps로 무기한 유지된다면 가격 차이는 중요하지 않을 수 있습니다. 실제로 Cat6 사양을 수행하기 위해 Cat6이 필요한 경우 검증이 중요합니다.

 

조달 체크리스트:

  • ETL 또는 UL 목록 번호(데이터베이스에 대해 확인)
  • 청구된 사양에 대한 제3자{0}}테스트 보고서
  • 구리 함량에 대한 배치-수준 재료 인증
  • 청구 절차를 포함한 명확한 보증 조건

 

설치 품질

 

부적절하게 설치된 최고의 케이블은 제대로 설치된 저예산 케이블보다 성능이 떨어집니다.

일반적인 실패 지점

종료 시 과도한 풀림
Cat6A는 최대 0.25"를 허용합니다. Cat5e의 0.5" 공차에 익숙한 설치자는 올바르게 보이지만 고주파수 테스트에 실패하는 Cat6A 종단을 생성합니다.-

 

병렬 전원 케이블 실행
전원 케이블과 평행하게 연결된 데이터 케이블은 간섭을 유발합니다. 가능하다면 수직으로 교차하세요. 병렬 실행을 위해 최소 12인치 간격을 유지하십시오. 형광 안정기, VFD 및 모터 컨트롤러를 멀리 두십시오.

 

부적절한 굽힘 반경
Cat6A 최소 굴곡 반경은 케이블 직경의 4배입니다. 접속 배선함과 케이블 트레이가 빡빡하게 구부러지면 성능이 저하됩니다.

 

접지되지 않은 차폐 케이블
접지되지 않은 실드는 간섭을 거부하는 대신 수집합니다. 패치 패널에서 모든 커넥터를 통한 연속 접지 경로를 확인할 수 없는 경우 차폐 케이블을 사용하지 마십시오.

 

인증 격차 테스트
모든 케이블 배선에는 결과가 문서화된 인증 테스트가 필요합니다. Fluke DSX 시리즈는 업계 표준입니다. 인증 데이터가 없으면 보증 청구가 문제가 됩니다.

 

10년 계획 지평선

 

기간 일반적인 액세스 속도 케이블 권장 사항
2025-2027 1G, 2.5G 등장 Cat6 적합, Cat6A 선호
2027-2030 2.5G-10G 광범위 10G에 필요한 Cat6A
2030+ 25G+ 액세스 레이어 속도를 위한 광섬유, 전력 공급을 위한 Cat6A

 

Level1Techs 토론에서: "적어도 2030년까지는 cat6a 구리를 통해 10Gbps보다 빠른 속도를 볼 수 없을 것입니다."

 

Cat6A는 구리 데이터 전송의 실제 한계를 나타냅니다. 더 높은 속도는 광섬유로 이동합니다. 구리의 미래 역할은 원시 대역폭보다는 전력 공급(PoE)에 관한 것입니다.

 

의사결정 프레임워크

 

보세요, Cat6A 결정은 일반적으로 세 가지로 귀결됩니다. 벽이 이미 열려 있습니까? 40-45미터를 넘는 달리기가 있을까요? 그리고 솔직히 일부 부사장이 모든 책상에 10G를 요구하는데 5년 안에 케이블을 다시 연결한다는 생각을 감당할 수 있습니까?

 

Cat6의 경우 누군가가 절대 기가비트를 넘지 않을 것이라고 확신하고 실행 시간이 짧을 때만 지금 사양합니다. 그 확실성은 대개 과신이지만 그것은 그들의 돈입니다.

 

Cat5e? 기존 인프라와 일치하는 경우에만 가능합니다. 건설 트레일러처럼 일시적인 것이 아니라면 2026년에 Cat5e로 새로 시작하지 마세요.

 

다음과 같은 경우에 차폐를 선택하십시오.

  • 문서화된 EMI 문제가 존재합니다.
  • 알려진 간섭 소스가 있는 산업 또는 의료 환경
  • 적절한 접지 인프라가 마련되어 있습니다.
  • 유지 관리 팀은 차폐 케이블 요구 사항을 지원할 수 있습니다.

결론

 

케이블 선택 결정은 위험 허용 범위와 기간에 따라 결정됩니다. 자재 비용은 한자리-퍼센트로 다릅니다. 케이블 재-비용은 300~500% 정도 다릅니다.

 

10+년의 계획이 있는 2026개 프로젝트의 경우 Cat6A가 보수적인 선택입니다. 프리미엄은 작습니다. 보험가치가 상당합니다.

 

대역폭 한도가 명확하고 예산{0}이 제한된 프로젝트의 경우 Cat6은 거리 제한 내에서 계속 실행 가능합니다.

 

모든 사람을 위해: 구입하려는 제품을 확인하고, 설치 방법을 문서화하고, 실행할 때마다 테스트하세요. 벽면의 케이블은 여러 세대의 스위치, 라우터 및 액세스 포인트보다 오래 지속됩니다. 올바른 기반을 마련하는 것은 다른 네트워크 구성 요소를 최적화하는 것보다 더 중요합니다.

 

*TIA-568.2-D를 참조한 기술 사양입니다. BICSI TDMM 권장 사항을 기반으로 한 설치 지침입니다. Level1Techs 커뮤니티 토론의 포럼 인용입니다. 프로젝트별 상담은 FOCC 기술 영업팀에 문의하세요.*

문의 보내기